XX Congresso Brasileiro de Geriatria e Gerontologia tem participação de Associado ABOPE

XX Congresso Brasileiro de Geriatria e Gerontologia tem participação de Associado ABOPE

alexandre_abopeO XX Congresso Brasileiro de Geriatria e Gerontologia, (http://cbgg2016.com.br/)realizado entre os dias 8 e 11 de Junho de 2016, em Fortaleza – CE, contou com a participação do Prof. Dr. Alexandre Franco Miranda que ministrou a palestra “Atenção em Saúde Bucal ao Idoso Frágil em Nível Domiciliar e Hospitalar”. O Prof. Dr. Alexandre é Diretor Acadêmico da ABOPE e coordena a disciplina de Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais da Universidade Católica de Brasília – UCB.

 

IMG_0376

Palestrantes do Evento:

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: ATENÇÃO DOMICILIAR
08:00 – 09:30 Introdução à atenção domiciliar:

Interdisciplinaridade e Atenção domiciliar: um caminho comum
Apresentadora: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Atenção Domiciliar: conceitos e modalidades
Apresentadora: Médico ANGELICA MASSAKO YAMAGUCHI (Brasil/SP)
A AGA no domicílio: o que observar o que priorizar
Apresentadora: Médico ANGELICA MASSAKO YAMAGUCHI (Brasil/SP)
09:30 – 10:00 Intervalo

10:00 – 12:00 Situações clínicas comuns em atenção domiciliar:

Quedas no domicílio: como prevenir
Apresentadora: Fisioterapeuta CAROLINE GOMES FERREIRA (Brasil/SP)
Doenças oculares
Apresentadora: Médico MARCELA CYPEL (Brasil/SP)
Úlceras Por Pressão: tratamento
Apresentadora: Enfermeiro ANDREA MATHES FAUSTINO (Brasil/DF)
12:00 – 13:30 Intervalo para almoço

13:30 – 14:30 Situações clínicas comuns em atenção domiciliar:

Síndrome do imobilismo: o manejo no domicílio
Apresentadora: Médico URSULA WILLE CAMPOS (Brasil/CE)
Doenças respiratórias: suporte ventilatório na atenção domiciliar
Apresentador: Médico ANTONIO CARLOS MELO MOREIRA (Brasil/CE)
14:30 – 17:00 Possibilidades de intervenção no domicílio:

Intervenção Nutricional
Apresentadora: Nutricionista CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
Práticas da reabilitação em fisioterapia
Apresentadora: Fisioterapeuta CAROLINE GOMES FERREIRA (Brasil/SP)
Adaptando o ambiente: como facilitar os cuidados garantindo a segurança
Apresentadora: Fisioterapeuta CAROLINE GOMES FERREIRA (Brasil/SP)
Caso Clínico
Apresentadora: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: CUIDADOS PALIATIVOS
Abertura
Médico DANIEL LIMA AZEVEDO (Brasil/RJ)
Breve histórico dos Cuidados Paliativos
Apresentadora: Médico GISELE DOS SANTOS (Brasil/PR)
Fundamentos dos Cuidados Paliativos: caso clínico 1

– Cuidados Paliativos: indicações e princípios
Apresentadora: Médico CLAUDIA BURLÁ (Brasil/RJ)
-Avaliação funcional em Cuidados Paliativos geriátricos: o que influencia na tomada de decisões?
Apresentadora: Médico ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
– Más notícias: manual de instruções
Apresentadora: Médico LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
10:00 – 10:20 Intervalo

Controle de sintomas: caso clínico 2

– Dor: desmistificando o uso de opioides
Apresentadora: Médico INES TAVARES VALE E MELO (Brasil/CE)
– Dispneia
Apresentadora: MIRELLA REBELLO BEZERRA (Brasil/PE)
– Síndrome anorexia-caquexia: um desafio na prática clínica
Apresentador: Médico MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA (Brasil/MG)
12:00 – 13:30 Intervalo para almoço

A possibilidade do sublime: espiritualidade em Cuidados Paliativos
Apresentadora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Promovendo a autonomia: o papel das Diretivas Antecipadas de Vontade
Apresentadora: Juíz MARIA AGLAÉ T. VILARDO (Brasil/RJ)
Educação em Cuidados Paliativos: onde estamos e para onde vamos?
Apresentadora: Médico GISELE DOS SANTOS (Brasil/PR)
15:00 – 15:20 Intervalo

Cuidados Paliativos em pessoas com demência: caso clínico 3

– Doença de Alzheimer como um modelo para Cuidados Paliativos
Apresentador: Médico DANIEL LIMA AZEVEDO (Brasil/RJ)
– Nutrição artificial na demência avançada: há benefício?
Apresentadora: Médico ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
– Reconhecimento do luto e intervenções apropriadas
Apresentadora: Psicólogo VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
Avaliação e encerramento do curso (todos)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
14:00-17:00 SBGG Fala com você: conversando com o especialista
Boas vindas

JOÃO BASTOS FREIRE NETO (Brasil/CE)
Fonoaudiólogo TULIA FERNANDA MEIRA GARCIA (Brasil/CE)
Assistente social INGRID ROCHELLE RÊGO NOGUEIRA (Brasil/CE)
Como estamos envelhecendo?
Palestrante: Médico IANNA LACERDA SAMPAIO BRAGA (Brasil/CE)
Como manter seu cérebro saudável?
Palestrante: Terapeuta ocupacional ELCYANA BEZERRA CARVALHO (Brasil/CE)
Como evitar a incontinência?
Palestrante: Fisioterapeuta SANDRA REBOUÇAS MACEDO (Brasil/CE)
Estamos preparados para lidar com nossa finitude?
Palestrante: Médico ANTONIO CARLOS MELO MOREIRA (Brasil/CE)
Minha alimentação garante meu bem-estar?
Palestrante: RAFAEL URSULINO DAMASCENO (Brasil/CE)
Dança Sênior: estimulando o corpo e o cérebro
Palestrante: Terapeuta ocupacional MARIA WESLANY LIMA SANTOS RAVIOLO (Brasil/CE)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: CURSO DE INTERDISCIPLINARIDADE
Coordenadora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Coordenador: Professor JOSÉ FRANCISCO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Recepção dos participantes, formando grupos multiprofissionais. Cada grupo recebe uma pergunta norteadora para contribuir na discussão após a apresentação do 1º tema

Coordenadora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Apresentação do 1º tema “Unidade saber-fazer X insuficiência dos saberes isolados”
Expositor: Professor JOSÉ FRANCISCO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Discussão nos grupos para resposta à pergunta norteadora

Moderadora: Sociólogo VÂNIA HEREDIA (Brasil/RS)
Moderadora: Terapeuta ocupacional ANA ELIZABETH DOS SANTOS LINS (Brasil/PE)
Apresentação do produto das discussões pelos representantes dos grupos

Síntese do Expositor

Apresentação do 1º caso (foco na investigação diagnóstica)
Expositora: Médico IANNA LACERDA SAMPAIO BRAGA (Brasil/CE)
Discussão nos grupos

Moderador: Fisioterapeuta TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
Moderadora: ANA PAULA DE OLIVEIRA MARQUES (Brasil/PE)
Apresentação do produto das discussões pelos representantes dos grupos

Síntese do Expositor

Intervalo para Almoço

Apresentação do 2º tema “O diálogo inquietante e o sadio conflito”
Expositor: Pedagogo JOHANNES DOLL (Brasil/RS)
Apresentação do 2º caso (foco na demência)
Expositora: Enfermeiro MARGARIDA MARIA SANTOS SILVA (Brasil/PE)
Discussão nos grupos

Moderadora: Assistente social MARIA GOMES DE QUEIROZ (Brasil/CE)
Moderadora: Pesquisador MARCIA CARRERA CAMPOS LEAL (Brasil/PE)
Apresentação do produto das discussões pelos representantes dos grupos

Síntese do Expositor

Apresentação do 3º tema “A solidão do médico e as decisões compartilhadas”
Expositor: Professor JOSÉ FRANCISCO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Apresentação do 3º caso (foco no fim da vida)
Expositora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Discussão nos grupos

Moderadora: Enfermeiro LUCIA HISAKO TAKASE GONCALVES (Brasil/PA)
Moderadora: Sociólogo VÂNIA HEREDIA (Brasil/RS)
Apresentação do produto das discussões pelos representantes dos grupos

Síntese do Expositor

Apresentação das conclusões, apontando para o tema: “Intercomplementaridade dos saberes e solidariedade das ações”

Expositor: Professor JOSÉ FRANCISCO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Expositor: Pedagogo JOHANNES DOLL (Brasil/RS)
Expositora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: TERAPÊUTICA CLÍNICA
Parte 1 – Farmacologia e tratamento sintomático

Aspectos práticos da farmacologia geriátrica
Apresentador: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
Polifarmacia e medicamentos inapropriados ao paciente idoso
Apresentador: Médico MILTON LUIZ GORZONI (Brasil/SP)
Tratamento sintomático de fraqueza e perda de peso
Apresentadora: Médico ELISA FRANCO DE ASSIS COSTA (Brasil/GO)
Tratamento sintomático das tonturas
Apresentador: ROSINA RIBEIRO GABRIELE (Brasil/CE)
Discussão de caso clínico 1
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
10:00 – 10:20 Intervalo

Parte 2 – Doenças Osteomusculares

Abordagem farmacológica da dor crônica
Apresentador: Médico TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
Uso de antinflamatorios em idosos
Apresentadora: MARIA ALICE DE VILHENA TOLEDO (Brasil/DF)
Tratamento da osteoartrose e artrite reumatoide
Apresentadora: Médico MANUELA VASCONCELOS DE CASTRO SALES (Brasil/CE)
Discussão de caso clínico 2
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
12:00 – 13:30 Intervalo para almoço

Parte 3 – Doenças Cardiovasculares

Tratamento da insuficiência cardíaca sistólica e diastólica
Apresentador: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
Arteriosclerose e dislipidemia no idoso
Apresentador: Médico EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (Brasil/RS)
Uso de anticoagulantes e antiagregantes plaquetarios em idosos
Apresentadora: Médico ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
Discussão de caso clínico 3
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
15:00 – 15:20 Intervalo

Parte 4 – Doenças Neuropsiquiátricas

Escolha do antidepressivo em idosos
Apresentador: Médico ADRIANO CESAR GORDILHO (Brasil/BA)
Possibilidades e limitações do uso de neurolépticos na prática geriátrica
Apresentadora: Médico ELISA FRANCO DE ASSIS COSTA (Brasil/GO)
Tratamento farmacológico da insônia
Apresentadora: Médico CHRISTIANE MACHADO SANTANA (Brasil/BA)
Tratamento dos sintomas cognitivos nos diferentes tipos de Demências
Apresentador: Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
Discussão de caso clínico 4 e 5
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 08
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: VACINAÇÃO
Conceitos básicos sobre imunização
Apresentadora: Médico ISABELLA BALLALAI (Brasil/RJ)
Imunossenescência
Apresentador: Médico ARNALDO AIRES PEIXOTO JUNIOR (Brasil/CE)
Perguntas e respostas
10:00 – 10:20 Intervalo

Desafios da vacinação em pacientes idosos
Apresentador: Médico ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI (Brasil/CE)
Calendário vacinal da paciente idoso
Apresentadora: Médico ISABELLA BALLALAI (Brasil/RJ)
Perguntas e respostas
11:50 – 13:20 Intervalo para almoço

Impacto da influenza na saúde do idoso
Apresentador: Médico ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI (Brasil/CE)
Vacinas influenza: recomendações e novidades
Apresentador: JOÃO CLAUDIO JACÓ (Brasil/CE)
Perguntas e respostas
Impacto da doença pneumocócica para a saúde do idoso
Apresentador: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
Vacinas pneumocócicas e recomendações
Apresentador: Médico RENATO KFOURI (Brasil/SP)
Perguntas e respostas
15:00 – 15:20 Intervalo

Impacto do Herpes Zóster na saúde do idoso
Apresentador: Médico ROBERTO DA JUSTA PIRES NETO (Brasil/CE)
Vacina Herpes Zóster e recomendações
Apresentador: Médico RENATO KFOURI (Brasil/SP)
Perguntas e respostas
Perspectivas futuras
Apresentador: Médico ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI (Brasil/CE)
16:40 – 17:20 Interagindo e procurando resolver as principais dúvidas do dia a dia

Médico ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI (Brasil/CE)
Médico ISABELLA BALLALAI (Brasil/RJ)
JOÃO CLAUDIO JACÓ (Brasil/CE)
Médico RENATO KFOURI (Brasil/SP)

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 09
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: ENVEJECIMIENTO ACTIVO Y PROYECTOS INTERGERACIONALES
Coordenadora: SACRAMENTO PINAZO HERNANDIS (Espanha)
Coordenadora: Fonoaudiólogo TULIA FERNANDA MEIRA GARCIA (Brasil/CE)
1-Generatividad y vejez

2-Relaciones intergeneracionales intrafamiliares. Relaciones abuelos-nietos

3-Relaciones intergeneracionales fuera de la familia

4-Los proyectos intergeneracionales. Qué? Por qué? Quiénes? Para qué?

5-Evaluar los proyectos intergeneracionales. Algunas ideas

  Terça-feira, 07 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 10
Horário Atividade
08:00-17:30 Curso Pré-Congresso: SAÚDE DOS IDOSOS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA: NOVOS DESAFIOS (exclusivo para profissionais atuantes em Medicina de Família do Serviço de Saúde Pública)
08:00 – 10:00 A chave do atendimento ao idoso: entendendo o Modelo Multidimensional de Saúde do Idoso

Saúde e envelhecimento: “velhice” não é sinônimo de doenças e incapacidades
Apresentador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Método Clínico Centrado na Pessoa Idosa: classificação clínico-funcional e sua aplicação na definição de prioridades e metas terapêuticas no idoso. Definição de idoso frágil.
Apresentador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Como elaborar um Plano de Cuidados Individualizado, com ênfase nas intervenções preventivas, curativas, paliativas e reabilitadoras
Apresentadora: Médico FLAVIA LANNA DE MORAES (Brasil/MG)
10:00 – 10:20 Intervalo

10:20 – 12:00 Estratégias de identificação rápida do idoso de risco: estratificação de risco

VES-13 e o Índice de Vulnerabilidade Clínico-Funcional 20 (IVCF-20): como utilizar o site www.ivcf20.com.br para o reconhecimento do idoso de risco e sugerir orientações individualizadas
Apresentadora: RAQUEL SOUZA AZEVEDO (Brasil/MG)
Trabalho em equipe: papéis dos membros da equipe no reconhecimento do idoso de risco e na gestão do cuidado
Apresentadora: Médico MARÍLIA MENDES COSTA (Brasil/MG)
Como programar a duração da consulta ambulatorial, de forma eficaz e eficiente
Apresentadora: Médico ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA (Brasil/MG)
Critérios para indicação de visita domiciliar e sua periodicidade
Apresentadora: Médico ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA (Brasil/MG)
12:00 – 13:30 Intervalo para almoço

13:30 – 15:00 Como reconhecer as principais incapacidades no idoso na atenção primária

Instrumentos diagnósticos das principais incapacidades no idoso
Apresentador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Abordagem do esquecimento e o diagnóstico das demências na atenção primária
Apresentador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Quedas: abordagem diagnóstica e terapêutica
Apresentadora: Médico MARÍLIA MENDES COSTA (Brasil/MG)
Quando encaminhar o idoso para atenção secundária?
Apresentadora: Médico ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA (Brasil/MG)
15:00 – 15:20 Intevalo

15:20 – 17:30 Particularidades no manejo da polipatologia e da polifarmácia no idoso frágil

Metas de controle centradas no idoso: tratamento da hipertensão arterial e do diabetes mellitus, conforme o estrato clínico-funcional
Apresentadora: Médico FLAVIA LANNA DE MORAES (Brasil/MG)
Quando o tratamento se torna um risco: discussão de situações inadequadas
Apresentadora: Médico ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA (Brasil/MG)
Medicamentos potencialmente inapropriados e de alta vigilância no idoso
Apresentadora: Médico MARÍLIA MENDES COSTA (Brasil/MG)
Prevenção quaternária: a arte da desprescrição e de “não fazer nada”
Apresentador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
10:00-18:30 Sessão de Pôster: Cronograma de exposição de pôsteres – Hora de colocação e retirada – NÃO HAVERÁ APRESENTAÇÃO – Tempo de discussão: 00 min.
[acessar trabalhos]

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Atividade física: indicações e limites
Moderador: Educador físico ADRIANO FILIPE BARRETO GRANGEIRO (Brasil/TO)
Pilates
Palestrante: Educador físico ROSEMARY RAUCHBACH (Brasil/PR)
Musculação e cross training
Palestrante: Educador físico MARCOS BORGES JUNIOR (Brasil/MG)
11:00-11:50 Na Prática: Avaliação funcional física
Coordenador: Educador físico MARCOS BORGES JUNIOR (Brasil/MG)
Palestrante: Educador físico ADRIANO FILIPE BARRETO GRANGEIRO (Brasil/TO)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
14:00-14:50 Mesa Redonda: Imobilidade: intervenções
Moderadora: MARIANGELA PEREZ (Brasil/RJ)
Intervenções da fisioterapia
Palestrante: Fisioterapeuta THAIS TELES VERAS NUNES (Brasil/CE)
Intervenções da enfermagem
Palestrante: Enfermeiro MARIA IZABEL PENHA DE O. SANTOS (Brasil/PA)
15:00-15:50 Simpósio: United Medical – Investigando anemias de difícil tratamento no idoso
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: A AGA na prática: como elaborar laudo técnico de avaliação
Moderadora: NEZILOUR LOBATO RODRIGUES (Brasil/PA)
Palestrante: Médico ADRIANO CESAR GORDILHO (Brasil/BA)
Palestrante: Médico ELISA FRANCO DE ASSIS COSTA (Brasil/GO)
Palestrante: SIULMARA CRISTINA GALERA (Brasil/CE)
18:00-18:50 Conferência: A saúde em todas as políticas: os idosos estão contemplados?
Presidente: Assistente social MARIA ANGELICA SANTOS SANCHEZ (Brasil/RJ)
Conferencista: Médico DIEGO BERNARDINI (Estados Unidos)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Manejo de doenças crônicas: Metas para o tratamento
Moderadora: Enfermeiro SILVIA MARIA AZEVEDO DOS SANTOS (Brasil/SC)
Hipertensão
Palestrante: Médico RENATO BANDEIRA DE MELLO (Brasil/RS)
Diabetes
Palestrante: Médico MARCO POLO DIAS DE FREITAS (Brasil/DF)
Dislipidemia
Palestrante: Médico EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (Brasil/RS)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Manejo Delirium
Moderadora: Enfermeiro MARIA CÉLIA DE FREITAS (Brasil/CE)
Manejo farmacológico
Palestrante: Médico RUBENS DE FRAGA JUNIOR (Brasil/PR)
Manejo não farmacológico
Palestrante: Terapeuta ocupacional TATIANA VIEIRA DO COUTO (Brasil/SP)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Quando parar de tratar Hipertensão, Diabetes e Dislipidemia: Negociando a suspensão do tratamento
Presidente: Enfermeiro JORDELINA SCHIER (Brasil/SC)
Conferencista: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Diabetes. Uso dos novos antidiabéticos orais. Qual a sua escolha?
Moderador: Médico TARSO LAMERI SANT‘ANNA MOSCI (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico URSULA WILLE CAMPOS (Brasil/CE)
Palestrante: JUERGEN WERNECKE (Alemanha)
15:00-15:50 Casos Clínicos: Violência Contra o Idoso
Coordenadora e Apresentadora: Assistente social MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
Debatedora: Assistente social MARÍLIA VIANA BERZINS (Brasil/SP)
Debatedor: Promotor LUIZ CLAUDIO CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)
Debatedora: Nutricionista CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Intervenção clínica e nutricional na desnutrição
Moderador: Médico OMAR JALUUL (Brasil/SP)
Aspectos clínicos
Palestrante: Médico DANIEL KITNER (Brasil/PE)
Aspectos nutricionais
Palestrante: Nutricionista MYRIAN SPÍNOLA NAJAS (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Diabetes e funcionalidade: novas diretrizes
Moderador: Médico SERGIO TELLES RIBEIRO FILHO (Brasil/RJ)
Na Argentina
Palestrante: Médico JOSE RICARDO JAUREGUI (Argentina)
Na Alemanha
Palestrante: JUERGEN WERNECKE (Alemanha)
No Canadá
Palestrante: JOSÉ A. MORAIS (Canadá)
11:00-11:50 Na Prática: Medicina Paliativa: os 13 “M” da êmese
Coordenador: Médico DANIEL LIMA AZEVEDO (Brasil/RJ)
Palestrante: FRANK FERRIS (Estados Unidos/Outro País)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Quem vai empurrar minha cadeira de rodas? As armadilhas da dependência
Presidente: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Conferencista: Assistente social MARIA ANGELICA SANTOS SANCHEZ (Brasil/RJ)
14:00-14:50 Conferência: Delirium em cuidados paliativos
Presidente: Médico DANIEL LIMA AZEVEDO (Brasil/RJ)
Conferencista: FRANK FERRIS (Estados Unidos/Outro País)
15:00-15:50 Mesa Redonda: Sarcopenia: O que há de novo na gerontologia?
Moderador: VIRGÍLIO GARCIA MOREIRA (Brasil/RJ)
Palestrante: Nutricionista MYRIAN SPÍNOLA NAJAS (Brasil/SP)
Palestrante: Fisioterapeuta LEANI SOUZA MAXIMO PEREIRA (Brasil/MG)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Sarcopenia: O que há de novo na geriatria?
Moderadora: Fisioterapeuta LEANI SOUZA MAXIMO PEREIRA (Brasil/MG)
Diagnóstico
Palestrante: Médico EDUARDO FERRIOLLI (Brasil/SP)
Tratamento 
Palestrante: Médico SERGIO TELLES RIBEIRO FILHO (Brasil/RJ)
18:00-18:50 Conferência: Desenvolvendo ações para a melhoria da saúde e bem-estar
Presidente: Terapeuta ocupacional LUCILA BOMFIM LOPES PINTO (Brasil/CE)
Conferencista: Médico WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
19:00-19:20 Destaques do Dia: Destaques do dia com os alunos de pós-graduação
Coordenador: Médico ROBERTO A. LOURENÇO (Brasil/RJ)
Pós-Graduanda: **ALINA LEBREIRO GUIMARÃES TELDESCHI (Brasil/RJ)
Pós-Graduanda: **FLAVIA MOURA MALINI DRUMMOND (Brasil/RJ)
Pós-Graduanda: **GLAUCIA CRISTINA DE CAMPOS (Brasil/RJ)
Pós-Graduando: VIRGÍLIO GARCIA MOREIRA (Brasil/RJ)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
10:00-10:50 Roda de Conversa: Diretivas antecipadas de vontade
Facilitadora: Médico CLAUDIA BURLÁ (Brasil/RJ)
Debatedor: Médico EDISON IGLESIAS DE OLIVEIRA VIDAL (Brasil/SP)
Debatedora: Juíz MARIA AGLAÉ T. VILARDO (Brasil/RJ)
Debatedor: REINALDO AYER DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
11:00-11:50 Prós e Contras: Diálogos e controvérsias sobre a não contenção
Moderador: Médico JOSE RICARDO JAUREGUI (Argentina)
Prós
Palestrante: Médico ARIANNA KASSIADOU MENEZES (Brasil/RJ)
Contras
Palestrante: Enfermeiro ROMULO DELVALLE (Brasil/RJ)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: As cidades dos longevos funcionais
Presidente: Médico MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
Conferencista: Médico EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (Brasil/RS)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Vacinas
Moderador: Médico ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI (Brasil/CE)
Imunossenescência
Palestrante: Médico JOÃO TONIOLO NETO (Brasil/SP)
Desafio de vacinação em idosos
Palestrante: Enfermeiro GEREDICE LORNA DE MORAES (Brasil/CE)
Atualizações do calendário do paciente idoso
Palestrante: Médico ISABELLA BALLALAI (Brasil/RJ)
15:00-15:50 Simpósio: Danone
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Casos Clínicos: Institucionalização: Riscos e benefícios
Coordenador e Apresentador: Médico JOÃO TONIOLO NETO (Brasil/SP)
Debatedor: Enfermeiro ROMULO DELVALLE (Brasil/RJ)
Debatedora: Enfermeiro MARIA CÉLIA DE FREITAS (Brasil/CE)
Debatedora: Terapeuta ocupacional TATIANA VIEIRA DO COUTO (Brasil/SP)
18:00-18:50 Conferência: O desafio da atenção médica ao idoso no Brasil
Presidente: MARIA ALICE DE VILHENA TOLEDO (Brasil/DF)
Conferencista: JOÃO BASTOS FREIRE NETO (Brasil/CE)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
10:00-10:50 Roda de Conversa: Sofrimento do profissional: o grito do silêncio do curador ferido, quem ouve?
Facilitadora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Debatedor: Professor JOSÉ FRANCISCO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: Pedagogo JOHANNES DOLL (Brasil/RS)
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
11:00-11:50 Mesa Redonda: O luto antecipatório em pacientes demenciados
Moderador: Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
Palestrante: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Medicalização da velhice X medicalização da solidão
Presidente: Enfermeiro SOFIA CRISTINA IOST PAVARINI (Brasil/SP)
Conferencista: Médico HERCILIO HOEPFNER JÚNIOR (Brasil/SC)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Comportamentos compulsivos – estratégias de abordagem
Moderadora: VERONICA HAGEMEYER SANTOS (Brasil/RJ)
Palestrante: Psicólogo VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
Palestrante: ANA CRISTINA NOGUEIRA BORGES (Brasil/MG)
15:00-15:50 Na Prática: Uso de medicamentos psicotrópicos em idosos institucionalizados
Coordenadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
Palestrante: Médico CLINEU DE MELLO ALMADA FILHO (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Idosos Centenários: Relatos de Brasil e de Portugual
Moderador: Médico EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (Brasil/RS)
Palestrante: Médico MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
Palestrante: Assistente social MARISA ACCIOLY DOMINGUES (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Tecnologia assistiva de ponta para pacientes pós-AVC
Moderadora: Fisioterapeuta RUTH LOSADA DE MENEZES (Brasil/DF)
Terapia ocupacional
Palestrante: Terapeuta ocupacional TATIANA VIEIRA DO COUTO (Brasil/SP)
Tecnologia para mobilidade
Palestrante: Fisioterapeuta CRISTINA CRISTOVÃO RIBEIRO DA SILVA (Brasil/PR)
11:00-11:50 Simpósio: Prevenção de Pneumonias Pneumocócicas relacionada ao aumento da expectativa de vida em Idosos
Fragilidade no idoso: a carga da doença pneumocócica e suas consequências
Palestrante: *LUIZ HENRIQUE MELO (Brasil)
O impacto da Pneumonia na vida do paciente vs a Importância da prevenção em idosos
Palestrante: *MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: É possível preparar uma cidade para a velhice dos seus cidadãos?
Presidente: Médico MARIA HELENA AIRES L. BARREIRA (Brasil/CE)
Conferencista: Arquiteto ANDREA HOLZ PFUTZENREUTER (Brasil/SC)
14:00-14:50 Mesa Redonda: O Geriatra e sua legítima defesa
Moderadora: NEZILOUR LOBATO RODRIGUES (Brasil/PA)
A conquista da AGA e a valorização da consulta geriátrica
Palestrante: Médico MIYUKI GOTO (Brasil/SP)
Lei 13003: implicações no mercado de trabalho do geriatra
Palestrante: Médico MARTHA REGINA DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Defesa profissional: históricos, avanços e perspectivas futuras
Palestrante: TASSIO JOSÉ D. CARVALHO SILVA (Brasil/SP)
15:00-15:50 Na Prática
Coordenadora: Fisioterapeuta CRISTINA CRISTOVÃO RIBEIRO DA SILVA (Brasil/PR)
Casa segura
Palestrante: Terapeuta ocupacional ANA ELIZABETH DOS SANTOS LINS (Brasil/PE)
Laboratório de AVDS: um modelo de intervenção
Palestrante: Médico CARLOS ANDRÉ UEHARA (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Controle da qualidade assistencial em instituições de longa permanência
Moderador: VIRGÍLIO GARCIA MOREIRA (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico ARIANNA KASSIADOU MENEZES (Brasil/RJ)
Palestrante: FABIO CIMADOR (Itália/Outro País)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
10:00-10:50 Roda de Conversa: A formação em gerontologia: necessidade de novos debates
Facilitadora: Assistente social MARIA ANGELICA SANTOS SANCHEZ (Brasil/RJ)
Debatedora: Assistente social MARISA ACCIOLY DOMINGUES (Brasil/SP)
Debatedor: Médico DIEGO BERNARDINI (Estados Unidos)
Debatedora: Enfermeiro JORDELINA SCHIER (Brasil/SC)
Debatedor: Bacharel em Gerontologia TIAGO NASCIMENTO ORDONEZ (Brasil/SP)
11:00-11:50 Mesa Redonda: O envelhecimento e diversidade
Populações quilombolas
Palestrante: Professor TEREZA CRISTINA SANTOS MARTINS (Brasil/SE)
Populaçoes indígenas
Palestrante: Enfermeiro FABIA MARIA DE LIMA (Brasil/PE)
Populações insulares
Palestrante: Assistente social SÁLVEA DE OLIVEIRA CAMPELO E PAIVA (Brasil/PE)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
14:00-14:50 Simpósio Proposto: O Cuidado Dirigido ao Idoso – Perspectivas e Desafios da Longevidade
Coordenadora: Psicólogo **CLAUDIA ARANHA GIL (Brasil/SP)
Cuidadores Idosos Informais: qualidade de vida e habilidades sociais
Apresentadora: **CARLA WITTER (Brasil)
A Relação cuidador/idoso no cuidado formal domiciliar
Apresentadora: Psicólogo **CLAUDIA ARANHA GIL (Brasil/SP)
Formação de cuidadores na cidade de São Paulo: projeto e realidade
Apresentadora: Médico **ANA LUCIA GATTI (Brasil)
15:00-15:50 Simpósio: ALMA
Coordenador: Médico ROBERTO A. LOURENÇO (Brasil/RJ)
Debatedor: Médico JOSE RICARDO JAUREGUI (Argentina)
Debatedor: Médico MARCOS CABRERA (Brasil/PR)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Simpósio Convidado: Recursos tecnológicos
Moderadora: Enfermeiro RACHEL GABRIEL BASTOS BARBOSA (Brasil/CE)
Tomada de decisão no uso de equipamentos de monitoramento à saúde em ambiente domiciliar
Palestrante: Terapeuta ocupacional MARINA SOARES BERNARDES (Brasil/SP)
Percepção de segurança de idosos na utilização de serviços de teleassistência
Palestrante: Fisioterapeuta MARCELA M. CASTRO BIANCHI (Brasil/SP)
Tecnologias Assistivas para o cuidado do idoso com demência
Palestrante: Terapeuta ocupacional CARLA DA SILVA SANTANA (Brasil/SP)

  Quarta-feira, 08 de junho de 2016

[« voltar]
• Salão Pecém
Horário Atividade
08:30-09:50 Cerimônia de Abertura
10:00-10:50 Mesa Redonda: Diagnóstico diferencial das demências
Moderador: Médico CHARLYS BARBOSA NOGUEIRA (Brasil/CE)
Diagnosticando outras demências
Palestrante: Médico JOSÉ MARCELO FARFEL (Brasil/SP)
Diagnosticando Alzheimer
Palestrante: Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Doença de Alzheimer
Moderador: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
Diagnóstico pré-clínico
Palestrante: Médico CARLOS MONTES PAIXÃO JUNIOR (Brasil/RJ)
Biomarcadores
Palestrante: Professor OTÁVIO DE TOLÊDO NÓBREGA (Brasil/DF)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Síndrome comportamental em demências: Por que é difícil o manejo?
Presidente: Médico JACIRA DO NASCIMENTO SERRA (Brasil/MA)
Conferencista: Médico CARLOS MONTES PAIXÃO JUNIOR (Brasil/RJ)
14:00-14:50 Mesa Redonda: As pesquisas brasileiras sobre demência
Moderador: Médico JOÃO SENGER (Brasil/RS)
Banco de cérebros: atualidades
Palestrante: Médico JOSÉ MARCELO FARFEL (Brasil/SP)
Efeitos da baixa escolaridade no cérebro do idoso
Palestrante: Médico DANIEL APOLINARIO (Brasil/SP)
15:00-15:50 Roda de Conversa: Comunicando o diágnóstico da Doença de Alzheimer: o abismo entre o profissional e família
Facilitadora: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Debatedor: Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
Debatedora: Enfermeiro CÉLIA PEREIRA CALDAS (Brasil/RJ)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Conferência: Longevidade e demência no mundo: o círculo vicioso
Presidente: Médico BERENICE MARIA WERLE (Brasil/RS)
Conferencista: YVES JOANETTE (Canadá)
18:00-18:50 Conferência: Aspectos bioéticos e jurídicos dos Cuidados Paliativos no Brasil
Presidente: Promotor ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (Brasil/CE)
Conferencista: Juíz MARIA AGLAÉ T. VILARDO (Brasil/RJ)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
10:00-18:30 Sessão de Pôster: Cronograma de exposição de pôsteres – Hora de colocação e retirada – NÃO HAVERÁ APRESENTAÇÃO – Tempo de discussão: 00 min.
[acessar trabalhos]

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: A comunicação com o idoso
Moderadora: Fonoaudiólogo MÁRLI BOROREMA NEVES (Brasil/RJ)
Diferenciando os distúrbios de fala, linguagem e voz
Palestrante: Fonoaudiólogo THIAGO FERREIRA (Brasil/SE)
Comunicação alternativa
Palestrante: Fonoaudiólogo MARIA CECÍLIA DE MOURA (Brasil/SP)
O trabalho preventivo junto à família
Palestrante: Fonoaudiólogo MARIA CLÁUDIA BARBOSA DE SOUSA (Brasil/CE)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Inovação na implantação de Políticas Públicas para Idosos no Brasil através dos Conselhos Municipais
Moderadora: LAURA MARIA MELLO MACHADO (Brasil/RJ)
Programa Parceiro do Idoso: fortalecimento dos Conselhos Municipais visando o combate à violação de Direitos dos Idosos
Palestrante: Bacharel em Gerontologia RAQUEL ZAGATO THOMAZI (Brasil/SP)
Case: Implantação do Programa no Município de Apodi (RN)
Palestrante: Psicólogo JOÃO VALÉRIO ALVES NETO (Brasil/RN)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Fragilidade: repercussões funcionais
Presidente: Fisioterapeuta LEANI SOUZA MAXIMO PEREIRA (Brasil/MG)
Conferencista: Médico JULIO CESAR MORIGUTI (Brasil/SP)
14:00-17:50 Simpósio: COMLAT
TEMA PRINCIPAL: COMO ESTAMOS ENVELHECENDO – O INDIVÍDUO, A SOCIEDADE E AMÉRICA LATINA?

Os principais êxitos em cada país

Coordenadora: MARIANELA FLORES DE HEKMAN (Brasil/RS)
Moderadora: Médico ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
Moderadora: Sociólogo VÂNIA HEREDIA (Brasil/RS)
Colaborador: HUGO ALBERTO SCHIFIS (Argentina)
Introdução
Apresentadora: MARIANELA FLORES DE HEKMAN (Brasil/RS)
Diagnóstico da situação da gerontologia na Argentina Atual:

Apresentador: Médico JOSE RICARDO JAUREGUI (Argentina)
Apresentador: MIGUEL ANGEL ACANFORA (Argentina)
Apresentador: FELIX EDUARDO NALLIM (Argentina)
A situação e desafios da Geriatria em Chile
Apresentador: HOMERO GAC ESPÍNOLA (Chile/Outro País)
Êxitos do Peru na abordagem Integral do Envelhecimento
Apresentador: PEDRO SALOMÉ GAMARRA (Peru)
Panorama das Políticas Públicas para América Latina e Caribe
Apresentadora: SACRAMENTO PINAZO HERNANDIS (Espanha)
Estúdio SABE: comparação com os idosos Brasileiros
Apresentador: JOSE FERNANDO GOMEZ MONTES (Colômbia)
Sentido e significado da qualidade de vida nos idosos: estúdio qualitativo SABE
Apresentadora: CARMEN LUCIA CURCIO BORRERO (Colômbia)
Perguntas

Intervalo

Envelhecimento e cuidados no Uruguai
Apresentador: CLEVER NIETO (Uruguai/Outro País)
Cenário do envelhecimento na população Panamenha Presente e futuro
Apresentador: DIOMEDES SERRANO (Panamá)
Os principais êxitos do Brasil
Apresentadora: Demógrafo ANA AMÉLIA CAMARANO (Brasil/RJ)
Debates Perguntas e elaboração de documento:

Apresentadora: Médico ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
Apresentadora: Sociólogo VÂNIA HEREDIA (Brasil/RS)

18:00-18:50 Conferência: O exercício da resiliência: o equilíbrio entre as perdas e ganhos
Presidente: LAURA MARIA MELLO MACHADO (Brasil/RJ)
Conferencista: RENATO MAIA GUIMARÃES (Brasil/DF)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: O uso dos serviços de saúde: demandas e desafios
Moderador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Panorama do impacto do envelhecimento sobre o sistema de saúde
Palestrante: MARIANGELA PEREZ (Brasil/RJ)
Hierarquização do cuidado à saúde do idoso
Palestrante: Médico EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (Brasil/RS)
11:00-11:50 Roda de Conversa: Formação de cuidadores e promoção de direitos
Facilitadora: Assistente social MARÍLIA VIANA BERZINS (Brasil/SP)
Debatedor: Professor DANIEL GROISMAN (Brasil/RJ)
Debatedora: Enfermeiro SILVIA MARIA AZEVEDO DOS SANTOS (Brasil/SC)
Debatedora: Enfermeiro YEDA APARECIDA DE OLIVEIRA DUARTE (Brasil/SP)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: O prontuário eletrôncio no dia a dia
Presidente: Médico ANDRE JUNQUEIRA XAVIER (Brasil/SC)
Conferencista: DANIEL SIGULEM (Brasil/SP)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Infecções respiratórias evitáveis, pnemonia, DPOC
Moderadora: Fisioterapeuta KATIA PEDREIRA DIAS (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS (Brasil/MG)
Palestrante: Fisioterapeuta CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
15:00-15:50 Mesa Redonda: Como atrair profissionais para a formação em geriatria?
Moderadora: MILAGROS LEOPOLDINA CLAVIJO VELAZQUEZ (Brasil/AC)
Palestrante: Médico WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: Médico MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Matriz de competência
Moderadora: Enfermeiro CÉLIA PEREIRA CALDAS (Brasil/RJ)
Residência em Geriatria
Palestrante: SIULMARA CRISTINA GALERA (Brasil/CE)
Residência Multiprofissional
Palestrante: Nutricionista MYRIAN SPÍNOLA NAJAS (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
09:30-09:50 E o dia começa: Inclusão digital X prevalência de demência
Presidente: Fisioterapeuta JULIANA MARIA GAZZOLA (Brasil/RN)
Palestrante: Médico ANDRE JUNQUEIRA XAVIER (Brasil/SC)
10:00-11:50 Colóquio: Colóquio Doença Arterial Crônica
Moderadora: Médico ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
Debatedor: Médico KALIL LAYS MOHALLEM (Brasil/RJ)
Debatedor: Médico ROBERTO GAMARSKI (Brasil/RJ)
Debatedora: Médico JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (Brasil/PE)
Pesquisa de assintomáticos

Quais os melhores métodos

Tratamento clínico

Tratamento otimizado

Trimetazina e Ivabradina: quando?

Antiagregantes

Stents: o que há de novo?

12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: O desafio da seguridade em um país que envelhece rápido
Presidente: Assistente social SÁLVEA DE OLIVEIRA CAMPELO E PAIVA (Brasil/PE)
Conferencista: Demógrafo ANA AMÉLIA CAMARANO (Brasil/RJ)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Avanços em gerontotecnologia
Moderador: Médico ANDRE JUNQUEIRA XAVIER (Brasil/SC)
Inovações tecnológicas em saúde
Palestrante: Fisioterapeuta JULIANA MARIA GAZZOLA (Brasil/RN)
Realidade Virtual
Palestrante: Fisioterapeuta ANA LUIZA TEIXEIRA DE OLIVEIRA CARVALHO (Brasil/RN)
15:00-15:50 Na Prática: Farmacocinética da dor – como prescrever analgésicos em cuidados paliativos
Coordenadora: Médico ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Palestrante: FRANK FERRIS (Estados Unidos/Outro País)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Na Prática: Estratégia de saúde da família: como promover ações adequadas
Coordenadora: Assistente social MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
Palestrante: Médico DIEGO BERNARDINI (Estados Unidos)
19:00-19:20 Destaques do Dia: Destaques do dia com os alunos de pós-graduação
Coordenador: Médico EDUARDO FERRIOLLI (Brasil/SP)
Pós-Graduanda: **ANA CECILIA NOGUEIRA E SILVA (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: Médico **ALINE TAUMATURGO DIAS SOARES (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: Médico **CAMILA PINTO DE NADAI (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: **CINARA FRANCO DE SA NASCIMENTO ABREU (Brasil/CE)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
09:30-09:50 E o dia começa: Sarcopenia
Presidente: Médico RONI CHAIM MUKAMAL (Brasil/ES)
Palestrante: Médico ROBERTO A. LOURENÇO (Brasil/RJ)
10:00-10:50 Roda de Conversa: Questões éticas na comunicação com paciente em redes sociais
Facilitador: Médico TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
Debatedor: NÍVIO LEMOS MOREIRA JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: Pedagogo JOHANNES DOLL (Brasil/RS)
Debatedor: Promotor LUIZ CLAUDIO CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)
Debatedora: SIMPLÍCIA SINIBALDI (Brasil/CE)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Atenção à pessoa idosa na saúde suplementar
Moderador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Fundamentos da Rede de Atenção
Palestrante: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Desafios da Atenção primária na saúde suplementar
Palestrante: ROBERT JANETT (Estados Unidos)
Estruturação da atenção de Rede Suplmentar
Palestrante: Médico MARTHA REGINA DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Reflexão sobre os 5 I´s: onde estamos?
Presidente: Médico EDUARDO CANTEIRO CRUZ (Brasil/SP)
Conferencista: Médico JOÃO CARLOS BARBOSA MACHADO (Brasil/MG)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Hospitalização: como evitar?
Moderadora: Enfermeiro MARIA IZABEL PENHA DE O. SANTOS (Brasil/PA)
Paciente com demência 
Palestrante: Médico ELISA FRANCO DE ASSIS COSTA (Brasil/GO)
Paciente oncológico 
Palestrante: Médico FERNANDO KAWAI (Estados Unidos)
15:00-15:50 Mesa Redonda: A visão do médico não especialista sobre a atenção à saúde do idoso
Moderador: JOÃO BASTOS FREIRE NETO (Brasil/CE)
Moderador: ROBERT JANETT (Estados Unidos)
Representante da Sociedade de Medicina de Família
Palestrante: Médico DANIEL KNUPP AUGUSTO (Brasil/MG)
A visão do médico não especialista
Palestrante: Médico RENATO P. VERAS (Brasil/RJ)
O especialista que não é geriatra
Palestrante: ROBERT JANETT (Estados Unidos)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Casos Clínicos: Cuidados Paliativos na demência avançada
Coordenadora e Apresentadora: MIRELLA REBELLO BEZERRA (Brasil/PE)
Debatedora: Médico LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
Debatedora: Médico ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Debatedora: Médico GISELE DOS SANTOS (Brasil/PR)
18:00-18:50 Conferência: A saúde do idoso na atenção primária: novos paradigmas
Presidente: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Conferencista: ROBERT JANETT (Estados Unidos)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: As redes de pesquisa no Brasil: principais resultados de estudos epidemiológicos
Moderadora: Médico KARLA CRISTINA GIACOMIN (Brasil/MG)
FIBRA
Palestrante: Médico EDUARDO FERRIOLLI (Brasil/SP)
COORTE DE IDOSOS DE BAMBUÍ – Marcadores inflamatórios e ancestralidade genômica na predição de eventos adversos em idosos
Palestrante: Médico MARIA FERNANDA LIMA-COSTA (Brasil/MG)
11:00-11:50 Mesa Redonda: O retrato das modalidades de atenção no Brasil
Moderador: Psicólogo JOSÉ GUILHERME DE ARRUDA MOURA (Brasil/PA)
Centro Dia
Palestrante: Assistente social MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
Hospital Dia
Palestrante: Enfermeiro JORDELINA SCHIER (Brasil/SC)
ILPI
Palestrante: Demógrafo ANA AMÉLIA CAMARANO (Brasil/RJ)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Hospice: como adaptamos esse modelo?
Presidente: Médico RAQUEL PESSOA DE CARVALHO (Brasil/CE)
Conferencista: Médico TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
14:00-14:50 Mesa Redonda: A parceria do Brasil com órgãos internacionais de pesquisa
Moderadora: Demógrafo ANA AMÉLIA CAMARANO (Brasil/RJ)
Estudo SABE
Palestrante: Enfermeiro YEDA APARECIDA DE OLIVEIRA DUARTE (Brasil/SP)
Estudo ELSI
Palestrante: Médico MARIA FERNANDA LIMA-COSTA (Brasil/MG)
15:00-15:50 Mesa Redonda: A rede de proteção social. Como se mobilizam as organizações governamentais
Moderadora: Médico KARLA CRISTINA GIACOMIN (Brasil/MG)
Rede de proteção: um novo paradigma nas práticas institucionais
Palestrante: Assistente social SANDRA RABELLO DE FRIAS (Brasil/RJ)
Programas brasileiros de proteção social
Palestrante: Assistente social ELIANE JOST BLESSMANN (Brasil/RS)
Os desafios para a implementação da rede de proteção
Palestrante: MARILIA CELINA FELÍCIO FRAGOSO (Brasil/SC)
16:00-16:50 Intervalo
17:00-17:50 Roda de Conversa: O plano de ação para demência da OPAS/OMS
Facilitadora: Pedagogo MARIA LEITÃO BESSA (Brasil/AC)
Debatedora: Neuropsicólogo LUCIANE PONTE DE MELO (Brasil/CE)
Debatedor: Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
10:00-11:50 Experiências exitosas do Ministério da Saúde
Coordenadora: Psicólogo MARIA CRISTINA CORREA LOPES HOFFMANN (Brasil/DF)
Odontologia Domiciliar: Estratégia para o atendimento de idosos SMS Campo Alegre – AL
Palestrante: FRANKLIN REGAZZONE PEREIRA LOPES (Brasil/AL)
Oficina de Tecnologia Assistiva: uma estratégia terapêutica ocupacional junto aos cuidadores de idosos do serviço de atenção domiciliar SAD/SESAP – RN
Palestrante: Terapeuta ocupacional LORENA LOPES DINIZ DE ARAUJO (Brasil/RN)
Debatedora: Pesquisador DALIA ELENA ROMERO MONTILLA (Brasil/RJ)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: A inclusão das disciplinas de geriatria e gerontologia na graduação
Presidente: Assistente social MARISA ACCIOLY DOMINGUES (Brasil/SP)
Conferencista: Médico ELISA FRANCO DE ASSIS COSTA (Brasil/GO)
14:00-14:50 Prós e Contras: Avaliação geriátrica ampla. O rastreio é para todos?
Moderador: Médico JULIO CESAR MORIGUTI (Brasil/SP)
Prós
Palestrante: Médico MARCO POLO DIAS DE FREITAS (Brasil/DF)
Contras
Palestrante: Médico SERGIO TELLES RIBEIRO FILHO (Brasil/RJ)
15:00-15:50 Roda de Conversa: A difícil decisão de institucionalização
Facilitador: Médico JOÃO MACEDO COELHO FILHO (Brasil/CE)
Debatedora: Assistente social MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
Debatedora: Psicólogo HILMA TEREZA TORRES KHOURY (Brasil/PA)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Simpósio Convidado: Uso de tecnologia pelo idoso
Moderadora: Enfermeiro RACHEL GABRIEL BASTOS BARBOSA (Brasil/CE)
Recursos tecnológicos para o gerenciamento de medicamentos em ambiente doméstico
Palestrante: Terapeuta ocupacional CARLA DA SILVA SANTANA (Brasil/SP)
Desenvolvimento de habilidades do idoso para uso de tecnologias digitais
Palestrante: Terapeuta ocupacional MARINA SOARES BERNARDES (Brasil/SP)
Os desafios e as perspectivas para o trabalho de idosos na era digital
Palestrante: Professor TAIUANI MARQUINE RAYMUNDO (Brasil/PR)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Política Nacional do Idoso: velhas e novas questões
Moderadora: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Palestrante: Promotor ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (Brasil/CE)
Palestrante: Demógrafo ANA AMÉLIA CAMARANO (Brasil/RJ)
11:00-12:40 Temas Livres: Geriatria
Avaliador: Médico EINSTEIN FRANCISCO DE CAMARGOS (Brasil/DF)
Avaliador: Professor OTÁVIO DE TOLÊDO NÓBREGA (Brasil/DF)

46889 – A VIA DE ADMINISTRAÇÃO DE DIETA AFETA A SOBRECARGA DE CUIDADOR DE PACIENTES COM DEMÊNCIA AVANÇADA?
Apresentador: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA

46403 – ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS DO SUICÍDIO EM IDOSOS.
Apresentador: GUSTAVO NOGUEIRA CARDOSO

46953 – ASSOCIAÇÃO ENTRE RIGIDEZ ARTERIAL E FUNÇÃO COGNITIVA EM IDOSOS DA COMUNIDADE
Apresentador: Cinthia Medice Nishide de Freitas

45841 – AVALIAÇÃO DA ADMINISTRAÇÃO CRÔNICA DE NANOPARTÍCULAS DE OURO EM MODELO ANIMAL DE DEMÊNCIA
Apresentador: ALLISON JOSE PIRES

46947 – CONCENTRAÇÃO NORMAL DE HEMOGLOBINA EM LONGEVOS COM INDEPENDÊNCIA FUNCIONAL – PROJETO LONGEVOS
Apresentador: NIELE SILVA DE MORAES

46729 – EFEITO DE DISTRATOR NO TEMPO DE FRENAGEM DURANTE A CONDUÇÃO DE UM VEÍCULO EM IDOSOS VERSUS ADULTOS
Apresentador: ALEXANDRA CAROLINA CANONICA

46569 – EFEITO PROGNÓSTICO DA NUTRIÇÃO ENTERAL EM IDOSOS COM DELIRIUM HOSPITALIZADOS: ESTUDO DE COORTE RETROSPECTIVO
Apresentador: MILTON ROBERTO FURST CRENITTE

46216 – INTENSIDADE DA DOR E NÍVEIS PLASMÁTICOS DE BDNF EM IDOSAS COM DOR LOMBAR AGUDA
Apresentador: THIAGO DE MELO SOARES

46929 – PREDIÇÃO DE HOSPITALIZAÇÃO ATRAVÉS DO DESEMPENHO FÍSICO EM IDOSOS COM DOENÇAS AGUDAS.
Apresentador: SILENO DE QUEIROZ FORTES FILHO

45955 – RELIGIOSIDADE, SUPORTE SOCIAL E USO DE ANTIDEPRESSIVOS ENTRE IDOSOS RESIDENTES EM COMUNIDADE: UM ESTUDO DE BASE POPULACIONAL.
Apresentador: ADRIANO ROBERTO TARIFA VICENTE

12:00-13:30 Intervalo para almoço
15:00-15:50 Simpósio Proposto: Um panorama sobre a dor lombar em idosos – dados da coorte BACE
Coordenadora: Fisioterapeuta LEANI SOUZA MAXIMO PEREIRA (Brasil/MG)
Caracterização da dor lombar em idosos com novo episódio de dor
Apresentadora: **FABIANNA RESENDE DE JESUS MORALEIDA (Brasil)
Investigando mecanismos associados à dor lombar em idosos
Apresentadora: Fisioterapeuta LEANI SOUZA MAXIMO PEREIRA (Brasil/MG)
Curso e prognóstico da dor lombar em idosos
Apresentador: Fisioterapeuta **JUSCELIO PEREIRA DA SILVA (Brasil/MG)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Novos olhares – Velhices do Brasil
Moderador: Médico KARLO EDSON CARNEIRO SANTANA MOREIRA (Brasil/PA)
O idoso sertanejo
Palestrante: Professor ADRIANA DE OLIVEIRA ALCANTARA (Brasil/CE)
O idoso de comunidades de Pernambuco
Palestrante: Enfermeiro FABIA MARIA DE LIMA (Brasil/PE)

  Quinta-feira, 09 de junho de 2016

[« voltar]
• Salão Pecém
Horário Atividade
09:30-09:50 E o dia começa: Estratégias de adesão terapêutica: você sabe como promover?
Presidente: Médico TARSO LAMERI SANT‘ANNA MOSCI (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico RENATO BANDEIRA DE MELLO (Brasil/RS)
10:00-10:50 Conferência: Modelos de atenção no Canadá
Presidente: SILVIA REGINA MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
Conferencista: JOSÉ A. MORAIS (Canadá)
11:00-11:50 Conferência: Envelhecendo com diabetes: estratégias de prevenção e qualidade de vida
Presidente: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
Conferencista: JUERGEN WERNECKE (Alemanha)
12:00-13:30 Intervalo
14:00-14:50 Conferência: A sustentabilidade de uma cidade com mais de 30% de população envelhecida
Presidente: Médico ARIANNA KASSIADOU MENEZES (Brasil/RJ)
Conferencista: FABIO CIMADOR (Itália/Outro País)
15:00-15:50 Conferência: O ônus gerado pelas morbidades e comorbidades
Presidente: Médico RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS (Brasil/MG)
Conferencista: MOHSEN NAGHAVI (Estados Unidos)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Conferência: Idosos que vivem sozinhos
Presidente: Fonoaudiólogo TULIA FERNANDA MEIRA GARCIA (Brasil/CE)
Conferencista: SACRAMENTO PINAZO HERNANDIS (Espanha)
18:00-18:50 Conferência: Início precoce dos Cuidados Paliativos em idosos: uma necessidade urgente
Presidente: Médico CLAUDIA BURLÁ (Brasil/RJ)
Conferencista: FRANK FERRIS (Estados Unidos/Outro País)
19:30- Assembleia Geral: SBGG

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
10:00-18:30 Sessão de Pôster: Cronograma de exposição de pôsteres – Hora de colocação e retirada – NÃO HAVERÁ APRESENTAÇÃO – Tempo de discussão: 00 min.
[acessar trabalhos]

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
10:00-10:50 Conferência: Apresentação preliminar do Consenso de Fragilidade
Conferencista: Médico ROBERTO A. LOURENÇO (Brasil/RJ)
11:00-11:50 Simpósio: Aché – Desafios terapêuticos no tratamento da Doença de Alzheimer
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Enfermarias para doentes crônicos. Cuidados de transição: como estamos evoluindo?
Presidente: ARNALDO HENRIQUES GOMES VIEGAS (Brasil/PB)
Conferencista: Médico LUCAS GOMES DE ANDRADE (Brasil/PE)
14:00-14:50 Simpósio SESC
Coordenadora: Assistente social CLOTILDE MAIA (Brasil/RJ)
Avaliação Social dos Idosos – Trabalho Social com Idosos – TSI do Sesc
Palestrante: Assistente social CLOTILDE MAIA (Brasil/RJ)
Relato de experiência do TSI no Sesc Maranhão: parâmetros sociais dos idosos
Palestrante: ADALGISA ZAIDAN DRUMOND (Brasil/MA)
Prática de atividade física: diagnóstico da aptidão física do idosos – ferramenta para uma prescrição eficiente
Palestrante: ROSIMEIRI GIL (Brasil)
Relato de experiência da avaliação física com idosos no Sesc em Pernambuco: a relação da atividade física com o sedentarismo
Palestrante: Educador físico CONCEIÇÃO ROCHA DAMASCENA (Brasil/PE)
15:00-15:50 Roda de Conversa: A nova velhice e as questões de gênero
Facilitadora: Médico KARLA CRISTINA GIACOMIN (Brasil/MG)
Debatedora: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Debatedora: Psicólogo VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Novidades no tratamento de depressão
Moderador: Médico ULISSES GABRIEL VASCONCELOS CUNHA (Brasil/MG)
Palestrante: MARIA ALICE DE VILHENA TOLEDO (Brasil/DF)
Palestrante: Psicólogo VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
18:00-18:50 Conferência: Qualidade de vida em idosos que cuidam de outros idosos no contexto da família
Presidente: Terapeuta ocupacional ANA ELIZABETH DOS SANTOS LINS (Brasil/PE)
Conferencista: Psicólogo ANITA LIBERALESSO NERI (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Envelhecimento e dieito a intergeracionalidade
Moderador: Assistente social RAIMUNDO NETO CARVALHO LIMA (Brasil/CE)
Palestrante: Assistente social INGRID ROCHELLE RÊGO NOGUEIRA (Brasil/CE)
Palestrante: Assistente social CLOTILDE MAIA (Brasil/RJ)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Política Nacional de Cuidados
Moderadora: Assistente social MARÍLIA VIANA BERZINS (Brasil/SP)
A necessidade de debates urgentes
Palestrante: Professor DANIEL GROISMAN (Brasil/RJ)
O compromisso político de viabilização
Palestrante: Advogado CRISTIANE BRASIL (Brasil/DF)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Cuidado com os demenciados: para além da medicação
Presidente: Médico RICARDO BORGES DA SILVA (Brasil/GO)
Conferencista: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
14:00-14:50 Na Prática: Novos olhares em gerontologia
Coordenadora: SILVANA MARIA MOURA E SUCUPIRA (Brasil/CE)
Arteterapia
Palestrante: Arteterapeuta CRISTIANE TENANI POMERANZ (Brasil/SP)
Musicoterapia
Palestrante: Musicoterapeuta CLAUDIA REGINA DE OLIVEIRA ZANINI (Brasil/GO)
15:00-15:50 Casos Clínicos: HIV: do diagnóstico à condução do tratamento
Coordenador e Apresentador: Médico TARSO LAMERI SANT‘ANNA MOSCI (Brasil/RJ)
Debatedor: Médico ROBERTO DA JUSTA PIRES NETO (Brasil/CE)
Debatedora: RENATA FREITAS NOGUEIRA SALLES (Brasil/SP)
Debatedora: Enfermeiro ANDREA MATHES FAUSTINO (Brasil/DF)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Combate a violência: avanços e retrocessos
Moderadora: Médico KARLA CRISTINA GIACOMIN (Brasil/MG)
Palestrante: Promotor ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (Brasil/CE)
Palestrante: Assistente social VICENTE DE PAULA FALEIROS (Brasil/DF)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
09:30-09:50 E o dia começa: Políticas Públicas Internacionais
Presidente: Assistente social JUSSARA RAUTH (Brasil/RS)
Palestrante: LAURA MARIA MELLO MACHADO (Brasil/RJ)
10:00-10:50 Roda de Conversa: Estratégias de inclusão do idoso no ambiente urbano
Facilitador: Arquiteto EULER SOBREIRA MUNIZ (Brasil/CE)
Espaços abertos e moradia
Debatedora: Arquiteto ANDREA HOLZ PFUTZENREUTER (Brasil/SC)
Participação, respeito e inclusão social
Debatedora: Assistente social JUSSARA RAUTH (Brasil/RS)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Fibrilação atrial X anticoagulação
Moderadora: Médico MANUELA VASCONCELOS DE CASTRO SALES (Brasil/CE)
Decisão de introdução
Palestrante: Médico ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (Brasil/SP)
Condutas na complicação
Palestrante: Médico ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Síndrome locomotora: avanços no Brasil
Presidente: SILVIA REGINA MENDES PEREIRA (Brasil/RJ)
Conferencista: Médico FÂNIA CRISTINA DOS SANTOS (Brasil/SP)
14:00-14:50 Casos Clínicos: Iatrogenia da palavra
Coordenadora e Apresentadora: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Debatedor: Médico EDUARDO CANTEIRO CRUZ (Brasil/SP)
Debatedora: Assistente social MARIA ANGELICA SANTOS SANCHEZ (Brasil/RJ)
Debatedor: Promotor ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (Brasil/CE)
15:00-15:50 Na Prática: Avaliação funcional cognitiva
Coordenador: Médico MILTON LUIZ GORZONI (Brasil/SP)
Palestrante: Terapeuta ocupacional ELCYANA BEZERRA CARVALHO (Brasil/CE)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Conferência: Doutor: é preciso internar?
Presidente: Médico TARSO LAMERI SANT‘ANNA MOSCI (Brasil/RJ)
Conferencista: Médico FERNANDO KAWAI (Estados Unidos)
19:00-19:20 Destaques do Dia: Destaques do dia com os alunos de pós-graduação
Coordenador: Médico JARBAS DE SÁ RORIZ FILHO (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: Médico **SARAH MUSY LEITÃO (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: Médico **JULIANA RODRIGUES TEIXEIRA (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: **ANNE TAUMATURGO DIAS FAÇANHA BARRETO (Brasil/CE)
Pós-Graduanda: **ANDREA SILVA GONDIM (Brasil/CE)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Cuidados de longa duração
Moderadora: Enfermeiro CÉLIA PEREIRA CALDAS (Brasil/RJ)
Enfermarias geriátricas: qual o nosso cenário?
Palestrante: Médico ALEXANDRE DE MATTOS GOMES (Brasil/PE)
Hospitais de retarguada: o que temos a oferecer
Palestrante: Médico MARIA DO CARMO LENCASTRE LINS (Brasil/PE)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Fiscalização nas Instituições de Longa Permanência
Moderador: Promotor ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (Brasil/CE)
As inspeções: perspectivas da vigilância sanitária
Palestrante: Advogado EDUARDO CAMARGOS COUTO (Brasil/MG)
Ministério público e as ILPIs
Palestrante: Promotor LUIZ CLAUDIO CARVALHO DE ALMEIDA (Brasil/RJ)
O cenário Brasileiro
Palestrante: Médico KARLA CRISTINA GIACOMIN (Brasil/MG)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Tecnologia de ponta para deficiência visual
Presidente: Fisioterapeuta JULIANA MARIA GAZZOLA (Brasil/RN)
Conferencista: Médico MARCELA CYPEL (Brasil/SP)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Sono
Moderador: Médico RUBENS DE FRAGA JUNIOR (Brasil/PR)
Distúrbios do sono na doença de Alzheimer
Palestrante: Médico EINSTEIN FRANCISCO DE CAMARGOS (Brasil/DF)
Distúrbios do sono e sobrecarga do cuidador
Palestrante: Terapeuta ocupacional ANA ELIZABETH DOS SANTOS LINS (Brasil/PE)
15:00-15:50 Mesa Redonda: Idoso cuidando de idoso
Moderadora: Enfermeiro SILVIA MARIA AZEVEDO DOS SANTOS (Brasil/SC)
Idosos cuidando de idosos: situações e contradições do cuidar
Palestrante: Assistente social NAIRA DE FÁTIMA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
Cognição e dor
Palestrante: Enfermeiro SOFIA CRISTINA IOST PAVARINI (Brasil/SP)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Mesa Redonda: Tecnologia a favor da atenção ao idoso
Moderadora: Fisioterapeuta JULIANA MARIA GAZZOLA (Brasil/RN)
Gerontotecnologia promovendo autonomia e independência
Palestrante: Médico ANDRE JUNQUEIRA XAVIER (Brasil/SC)
Aprendizagem por pares: promovendo a inclusão digital de pessoas idosas
Palestrante: MARCIA BARROS DE SALES (Brasil/SC)
18:00-18:50 Conferência: A revolução mundial da longevidade
Presidente: NEZILOUR LOBATO RODRIGUES (Brasil/PA)
Conferencista: Médico WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
09:30-11:50 Simpósio: Simpósio de odontogeriatria
09:30 – 11:15 Tecnologias em Reabilitação Bucomaxilofacial – Importância da reabilitação oral na elevação da autoestima

Coordenadora: Dentista WALDA VIANA BRÍGIDO DE MOURA (Brasil/CE)
Atenção em saúde bucal ao idoso frágil em nível domiciliar e hospitalar
Palestrante: Dentista ALEXANDRE FRANCO MIRANDA (Brasil/DF)
Reabilitação por próteses convencionais e implantossuportadas
Palestrante: Dentista RÔMULO ROCHA REGIS (Brasil/CE)
Próteses bucomaxilofaciais
Palestrante: Dentista WAGNER ARAÚJO DE NEGREIROS (Brasil/CE)
Perguntas e Discussão
11:20 – 11:50 Mesa Demonstrativa: Possibilidades de reabilitação oral e de preservação da saúde

Palestrante: Dentista MARIA RENIR CAMPOS (Brasil/CE)
Palestrante: Dentista MARIA GRESSY SOARES DE FARIAS (Brasil/CE)

12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-16:00 Simpósio: Simpósio de odontogeriatria
13:30 – 15:45 Saúde Bucal na Promoção do Envelhecimento Saudável – Atitudes profissionais face ao envelhecimento ativo

Coordenadora: Dentista MARIA VIEIRA DE LIMA SAINTRAIN (Brasil/CE)
Doença de Alzheimer e interdisciplinaridade: características e orientações em odontologia
Palestrante: Dentista ALEXANDRE FRANCO MIRANDA (Brasil/DF)
Ações de promoção e assistência à saúde bucal em pacientes idosos: Experiências compartilhadas no cuidar
Palestrante: Dentista MARIA MÔNICA STUDART MENDES MOREIRA (Brasil/CE)
O papel da Fisioterapia na manutenção e reabilitação da saúde Bucomaxilofacial
Palestrante: Fisioterapeuta ANA CARLA LIMA NUNES (Brasil/CE)
Contribuição da Terapia Ocupacional para a saúde bucal da pessoa idosa
Palestrante: Terapeuta ocupacional CINTIA PONTIN CARRARETTO (Brasil/CE)
Orientação para a mastigação, deglutição e fonética
Palestrante: Fonoaudiólogo LIA MARIA BRASIL DE S. BARROSO (Brasil/CE)
Adequação alimentar sob as diversas condições orais
Palestrante: Nutricionista ILENA PINTO BESSA URSULINO (Brasil/CE)
Perguntas e Discussão
15:45 – 16:00 Apresentação e discussão da III Carta da Odontogeriatria para encaminhamento à plenária de encerramento do CBGG – Aprovação e assinatura

Título de Especialista em Gerontologia pela SBGG
Dentista WALDA VIANA BRÍGIDO DE MOURA (Brasil/CE)
Título de Especialista em Gerontologia pela SBGG
Dentista MARIA VIEIRA DE LIMA SAINTRAIN (Brasil/CE)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 06
Horário Atividade
10:00-11:50 Simpósio: Enfermagem e o cuidado contínuo à pessoa idosa em condição de fragilização – ABEN/SBGG
10:00 – 10:50 Mesa Redonda 1 – O avanço e possibilidades da enfermagem à pessoa idosa fragilizada e a continuidade do cuidado

Moderadora: Enfermeiro LUCIA HISAKO TAKASE GONCALVES (Brasil/PA)
Sistematização da assistência de enfermagem para promoção da saúde da pessoa idosa nos espaços da Consulta de enfermagem, da visita domiciliar e da educação em saúde
Apresentadora: Enfermeiro ROSIMERE FERREIRA SANTANA (Brasil/RJ)
Preservação da autonomia e a teoria de enfermagem do autocuidado de D. Orem
Apresentadora: ANGELA MARIA ALVAREZ (Brasil)
A continuidade do cuidado da pessoa idosa fragilizada e terminalidade
Apresentadora: Enfermeiro MARIA DE FÁTIMA DE ARAUJO DE SILVEIRA (Brasil/PB)
11:00 – 11:50 Mesa Redonda 2 – Práticas avançadas de cuidado à pessoa idosa fragilizada

Moderadora: SANDRA HELENA ISSE POLARO (Brasil/PA)
Cuidados de enfermagem na incontinência urinária
Apresentadora: Enfermeiro MARIA ALICE LELIS (Brasil/SP)
Cuidados de enfermagem na prevenção de feridas
Apresentadora: SANDRA MARINA GONÇALVES BEZERRA (Brasil/PI)
Prevenção e cuidados com o pé diabético de pessoas idosas

12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-16:00 Simpósio: Enfermagem e o cuidado contínuo à pessoa idosa em condição de fragilização – ABEN/SBGG
13:30 – 13:50 Mini Conferência – Cuidados de Transição

Moderadora: ANGELA MARIA ALVAREZ (Brasil)
Conferencista: Enfermeiro CÉLIA PEREIRA CALDAS (Brasil/RJ)
14:00 – 14:50 Mesa Redonda 3 – Enfermagem e a integralidade do cuidado à pessoa idosa

Moderadora: SANDRA HELENA ISSE POLARO (Brasil/PA)
Redes de atenção a pessoa idosa e parcerias para o cuidado
Apresentadora: SÔNIA MARIA SOARES (Brasil/MG)
Envelhecimento e família
Apresentadora: Enfermeiro SILVIA MARIA AZEVEDO DOS SANTOS (Brasil/SC)
Recursos humanos em enfermagem para a gestão do cuidado a pessoa idosa no SUS
Apresentadora: Enfermeiro MARIA CÉLIA DE FREITAS (Brasil/CE)
15:00 – 15:50 Mesa Redonda 4 – Institucionalização do idoso e a enfermagem

Moderadora: Enfermeiro EUCLÉA GOMES VALE (Brasil/CE)
O cuidado de enfermagem e o panorama da institucionalização de idosos
Apresentador: Enfermeiro ROMULO DELVALLE (Brasil/RJ)
Gestão do Serviço de enfermagem em ILPI
Apresentadora: Enfermeiro FABÍOLA DE ARAÚJO LEITE MEDEIROS (Brasil/PB)

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 07
Horário Atividade
09:30-11:50 Encontro das Ligas: Encontro da ligas de Geriatria e Gerontologia
Coordenador: Médico CARLOS ANDRÉ UEHARA (Brasil/SP)
Palestrante: Estudante ITAMARA TIARA NEVES SILVA SOUZA (Brasil/MA)
Integração das LAGGs: como estamos evoluindo?

Roda de conversa: Desafios e estratégias das LAGGs em seus Estados

Multidisciplinaridade: qual o cenário das LAGGs?

12:00-13:30 Intervalo para almoço
14:00-14:50 Simpósio Proposto: Manejo Perioperatório do paciente geriátrico no Hospital de Urgências de Goiânia
Coordenadora: Médico **JULIANA JUNQUEIRA MARQUES TEIXEIRA (Brasil/GO)
Avaliação e Manejo Clinico no pre-operatório de idosos
Apresentadora: Médico **JULIANA JUNQUEIRA MARQUES TEIXEIRA (Brasil/GO)
Pós-Operatório: otimizando cuidados nos pacientes geriátricos
Apresentadora: **GISELE FONSECA SAGAWA (Brasil/AC)
15:00-15:50 Simpósio Proposto: Classificação Internacional de Funcionalidade, incapacidade e Saúde, CIF-OMS e envelhecimento
Coordenadora: Fonoaudiólogo **MARIA CRISTINA PEDRO BIZ (Brasil/SP)
Moderadora: *ZALLY PINTO VASCONCELOS QUEIROZ (Brasil/SP)
A CIF/OMS e sua incorporação nas políticas publicas e na rotina dos serviços
Apresentadora: Fonoaudiólogo **MARIA CRISTINA PEDRO BIZ (Brasil/SP)
A Formação profissional tendo a Funcionalidade como perspectiva
Apresentadora: **ANA CRISTHINA BRASIL (Brasil)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-18:40 Temas Livres: Gerontologia
Avaliadora: Fonoaudiólogo TULIA FERNANDA MEIRA GARCIA (Brasil/CE)
Avaliadora: Fisioterapeuta VIVIANE LEMOS S. FERNANDES (Brasil/GO)

45814 – ACURÁCIA DE SEIS FERRAMENTAS CLÍNICO-FUNCIONAIS PARA IDENTIFICAR QUEDAS EM IDOSAS COM OSTEOPOROSE
Apresentador: PATRÍCIA AZEVEDO GARCIA

46794 – ADAPTAÇÃO DO INSTRUMENTO GERIATRIC INSTITUCIONAL ASSESSMENT PROFILE (GIAP) PARA O CONTEXTO CULTURAL BRASILEIRO
Apresentador: SONIA MARIA SOARES

46936 – ANÁLISE TRIDIMENSIONAL DA MARCHA DETECTA RISCO PRECOCE DE QUEDA EM MULHERES SAUDÁVEIS COM 50 ANOS OU MAIS
Apresentador: GUILHERME AUGUSTO SANTOS

46503 – DECLÍNIO COGNITIVO E FATORES ASSOCIADOS EM IDOSOS DA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA
Apresentador: THAIS DE LIMA RESENDE

46355 – FATORES ASSOCIADOS AO ÂNGULO DE FASE EM IDOSOS BRASILEIROS INSTITUCIONALIZADOS
Apresentador: JULIANA CAMPOS CARDOSO SILVA

47412 – MARCADORES DO ESTADO NUTRICIONAL E MORTALIDADE EM IDOSOS – O PAPEL DA ANEMIA E HIPOALBUMINEMIA
Apresentador: Ligiana Pires Corona

46765 – OBESIDADE SARCOPÊNICA E ASSOCIAÇÃO COM MARCADORES BIOQUÍMICOS, MORBIDADE E FUNCIONALIDADE: FIBRA-RJ
Apresentador: GLAUCIA CRISTINA DE CAMPOS

45819 – OBESIDADE, DINAPENIA E OBESIDADE DINAPÊNICA COMO FATORES ASSOCIADOS À QUEDAS EM IDOSOS – ESTUDO SABE
Apresentador: ROBERTA DE OLIVEIRA MÁXIMO

45666 – PROMOÇÃO DA SAÚDE A IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS: A VISÃO DE GESTORES E PROFISSIONAIS
Apresentador: KARLA GEOVANI SILVA MARCELINO

46259 – PROMOÇÃO DA SAÚDE E A INTERSETORIALIDADE NA ATENÇÃO AO IDOSO
Apresentador: TATIANA TEIXEIRA BARRAL DE LACERDA

  Sexta-feira, 10 de junho de 2016

[« voltar]
• Salão Pecém
Horário Atividade
09:30-09:50 E o dia começa: Depressão resistente ao tratamento no idoso
Presidente: Médico JOSE ELIAS SOARES PINHEIRO (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico ULISSES GABRIEL VASCONCELOS CUNHA (Brasil/MG)
10:00-10:50 Mesa Redonda: Doença de Parkinson
Moderador: Médico MARCO POLO DIAS DE FREITAS (Brasil/DF)
Diagnóstico diferencial
Palestrante: Médico JOSE ELIAS SOARES PINHEIRO (Brasil/RJ)
Instabilidade postural
Palestrante: Fisioterapeuta PAULO MATEUS COSTA AFFONSO (Brasil/SP)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Doença de Parkinson
Moderador: Médico JOSE ELIAS SOARES PINHEIRO (Brasil/RJ)
Contribuições da nutrição na Doença de Parkinson
Palestrante: Nutricionista ADRIANA KELLER COELHO (Brasil/MG)
Contribuições da fonoaudiologia na Doença de Parkinson
Palestrante: Fonoaudiólogo VIVIANNE TEIXEIRA BEZERRA (Brasil/CE)
12:00-13:30 Intervalo para almoço
13:30-13:50 Mini Conferência: Cuidados Paliativos na doença de Parkinson
Presidente: Médico LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
Conferencista: Médico JOSE ELIAS SOARES PINHEIRO (Brasil/RJ)
14:00-14:50 Mesa Redonda: Reabilitação física e conginitiva na Doença de Parkinson
Moderadora: Fonoaudiólogo TULIA FERNANDA MEIRA GARCIA (Brasil/CE)
Reabilitação Física
Palestrante: Fisioterapeuta CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
Reabilitação Cognitiva
Palestrante: Terapeuta ocupacional ELCYANA BEZERRA CARVALHO (Brasil/CE)
15:00-15:50 Mesa Redonda: Tratamento dos sintomas não motores na Doença de Parkinson
Moderador: Professor EDGAR NUNES DE MORAES (Brasil/MG)
Alteração de humor e cognitiva na Doença de Parkinson
Palestrante: Médico DAVID COSTA BUARQUE (Brasil/AL)
Distúrbio do sono REM e dispneia na Doença de Parkinson
Palestrante: Médico LUCAS GOMES DE ANDRADE (Brasil/PE)
16:00-17:00 Intervalo
17:00-17:50 Casos Clínicos: Parkinson e Sarcopenia
Coordenador e Apresentador: Fisioterapeuta TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
Debatedora: Médico BERENICE MARIA WERLE (Brasil/RS)
Debatedor: Médico RONI CHAIM MUKAMAL (Brasil/ES)
Debatedora: Fisioterapeuta CAROLINE GOMES FERREIRA (Brasil/SP)
Debatedora: Nutricionista EMILIA MARIA WANDERLEY DE GUSMÃO BARBOSA (Brasil/AL)
18:00-18:50 Conferência: Só aprendi a curar: a insuficiência da abordagem sobre a terminalidade
Presidente: Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Conferencista: Médico TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 01
Horário Atividade
10:00-10:50 Na Prática: Como fazer pesquisa bibliográfica com os meios atuais
Moderador: Fisioterapeuta TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
Palestrante: Médico RUBENS DE FRAGA JUNIOR (Brasil/PR)
11:00-11:50 Mesa Redonda: ILPIs – Modelos de estrutura no setor privado: principais desafios
Moderador: FABIO CIMADOR (Itália/Outro País)
Palestrante: Médico ARIANNA KASSIADOU MENEZES (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico CLINEU DE MELLO ALMADA FILHO (Brasil/SP)

  Sábado, 11 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 02
Horário Atividade
10:00-10:50 Encontro com o Especialista: Encontro com o especialista
Coordenadora: Médico ISADORA CROSARA ALVES TEIXEIRA (Brasil/GO)
É possível prevenir problemas de memória?
Palestrante: Médico JOÃO SENGER (Brasil/RS)
Quando o esquecimento começa a ser preocupante?
Palestrante: Médico JOÃO SENGER (Brasil/RS)
11:00-11:50 Encontro com o Especialista: Encontro com o especialista
Coordenador: Médico HUGO MOURA DE ALBUQUERQUE MELO (Brasil/PE)
Como o farmacêutico pode se integrar a equipe multidisciplinar?
Palestrante: Farmacêutico DANIEL TENÓRIO DA SILVA (Brasil/PE)

  Sábado, 11 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 03
Horário Atividade
10:00-10:50 Na Prática: Desmistificando interdição: o que precisamos saber?
Coordenadora: Assistente social SANDRA RABELLO DE FRIAS (Brasil/RJ)
Palestrante: Advogado EDUARDO CAMARGOS COUTO (Brasil/MG)
11:00-11:50 Conferência: Polifarmácia: como interromper a cascata terapêutica
Presidente: Médico ISADORA CROSARA ALVES TEIXEIRA (Brasil/GO)
Conferencista: RENATO LIRIO MORELATO (Brasil/ES)
12:00-13:30 Conversa no Sofá: Eu, Idoso e os marcos da minha trajetória de vida
Moderador: JOÃO BASTOS FREIRE NETO (Brasil/CE)
Moderadora: Assistente social MARIA ANGELICA SANTOS SANCHEZ (Brasil/RJ)
Psicólogo LIGIA PY (Brasil/RJ)
Médico PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
13:30-14:00 Encerramento: Premiação dos melhores trabalhos e encerramento do Congresso

  Sábado, 11 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 04
Horário Atividade
10:00-10:50 Mesa Redonda: Práticas físicas orientais
Moderadora: Médico ANGELICA MASSAKO YAMAGUCHI (Brasil/SP)
Yoga
Palestrante: Psicólogo ANA CLAUDIA DUTRA (Brasil/CE)
Tai chi chuan
Palestrante: Psicólogo ADO GIULLIANO M DA SILVA (Brasil/CE)
11:00-11:50 Mesa Redonda: Prevenção de eventos adversos
Moderadora: Fisioterapeuta CAROLINE GOMES FERREIRA (Brasil/SP)
Palestrante: Médico RENATO BANDEIRA DE MELLO (Brasil/RS)
Palestrante: Enfermeiro SILVIA MARIA AZEVEDO DOS SANTOS (Brasil/SC)

  Sábado, 11 de junho de 2016

[« voltar]
• Sala 05
Horário Atividade
10:00-11:50 Encontro das Ligas: Encontro da ligas de Geriatria e Gerontologia
Coordenador: Médico CARLOS ANDRÉ UEHARA (Brasil/SP)
Palestrante: Estudante ITAMARA TIARA NEVES SILVA SOUZA (Brasil/MA)
Pesquisa, Ensino, Extensão: novas perspectivas e avanços

Homologação da II Diretriz das LAGGs